Наталья Коренева: Дом по субсидии – это реально

Субсидии для приобретения или строительства жилья – одна из самых востребованных у очередников возмездных программ. Это еще раз подтвердила интернет-конференция с участием директора казенного предприятия города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» Натальи Кореневой. С вопросами обратились около 150 человек, ответы в режиме онлайн получили 60 – больше, чем на предыдущих конференциях. Все ответы можно найти на сайте www.moskv.ru.

Бюджетная поддержка

Что такое бюджетная субсидия, кому и на основании чего она предоставляется?
Екатерина

– Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий (вставшие на очередь до 01.03.2005) или нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.

На основании распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о предоставлении субсидии очереднику оформляется свидетельство – с указанием суммы субсидии и срока действия свидетельства. Предоставление и использование субсидий осуществляются в соответствии с Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (статьи 31, 32) и постановлением правительства Москвы от 26.10.2004 № 729-ПП «О предоставлении жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища».

Стоим на очереди с 2004 года, прописано в квартире шесть человек, общая площадь 43 кв. м. Имеем ли право на субсидию для приобретения жилья?
Роман Трубников

– Да, ваша семья имеет такое право. Вам необходимо подать заявление о получении субсидии в окружное управление департамента.

Моя семья (я, двое малолетних детей и мои родители) признана нуждающейся в содействии с 2009 года. В данный момент ожидаем рождения третьего ребенка. Можем ли воспользоваться субсидией для приобретения дополнительной площади уже сейчас или только по факту рождения третьего ребенка?
Оксана Малявина

– В 2012 году субсидии предоставляются многодетным семьям, состоящим на жилищном учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе нуждающимся в содействии города. Ждите рождения малыша.

Многодетные спрашивают…

Меняется ли размер субсидии на покупку жилья в Москве при достижении ребенком совершеннолетия? Наша семья, в которой трое детей, на жилищном учете с 1998 года. Старшему сыну исполняется 18 лет.
Владимир

– Семья очередников, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, имеет право на получении 100-процентной субсидии. Если одному из трех детей исполнится 18 лет, то размер субсидии для вашей семьи составит 70%.

У нас трое несовершеннолетних детей. Раньше жили в «однушке». В 2011 году, не зная о субсидиях для многодетных семей, приобрели квартиру 60 кв. м с использованием ипотечного кредита. Могут ли нам выдать субсидию на погашение кредита?
Варвара Новикова

– Субсидия предоставляется только очередникам города и направляется на приобретение жилой площади. Для погашения кредита использовать субсидию нельзя.

Сдали пакет документов на получение субсидии, у нас четверо деток. Хотим купить коттедж в области, земли поселений, с регистрацией. Зачем еще подтверждать, что приобретаемый дом является жилым?
Юлия

– Купить дом по субсидии – это реально. Но ваше жилье должно соответ-ствовать стандартам благоустройства в городе Москве (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка). В случае отсутствия одного из видов удобств необходимо представить документ о том, что приобретаемый дом соответствует типовым потребительским качествам применительно к условиям населенного пункта, где он расположен.

Наша многодетная семья (очередники 1998 г.) рассчитывает на 100-процентную субсидию. Если получим деньги, сможем ли приобрести две «двушки» на четверых?
Надежда Третьякова

– С использованием субсидии можно приобрести две двухкомнатные квартиры, но их совокупная площадь должна быть не меньше учетной нормы площади жилого помещения (не менее 10 кв. м на человека). При этом квартиры оформляются в общую собственность членов семьи, на которых рассчитана субсидия.

Возможно ли приплюсовать к сумме субсидии материнский капитал?
Ольга Кадырова

– Мне известны две многодетные семьи, которые смогли воспользоваться при приобретении квартир и субсидией, и материнским капиталом. Но такие сделки являются сложными и рассматриваются индивидуально. Вы можете обратиться к нам за консультацией.

На часть семьи и в дополнение

Мы очередники 1990 года по ЦАО. В списки на предоставление жилья в 2012 году не попали. В трехкомнатной квартире 75 кв. м проживают 11 человек, все родственники. Могут ли нам предоставить субсидию на приобретение площади дополнительно к имеющейся и не на всю семью?
Надежда

– Субсидия может быть предоставлена как всем членам семьи, состоящим на жилищном учете, в дополнение к занимаемой квартире, так и части семьи. При условии, что на каждого остающегося в квартире человека будет приходиться не более комнаты и всех снимут с учета.

В квартире 45 кв. м по договору социального найма проживают фактически три семьи. Очередники с 1995 года. Возможно ли получение субсидии каждой семьей для покупки разных квартир без освобождения площади основным нанимателем (мамой)?
Денис и Владимир

– Раздельное предоставление субсидий нескольким членам семьи в рамках одного учетного дела возможно. Норма предоставления рассчитывается по 18 кв. м на человека. Размер субсидии в процентном выражении составит на каждую семью по 70%. При сохранении занимаемой квартиры в ней должно быть не более комнаты на одного остающегося. Если вы занимаете двухкомнатную квартиру, то должно остаться не менее двух человек.

Наша семья проживает в коммуналке с 1990 года. Сейчас занимаем одну комнату вчетвером (я, дочь, сын и внучка). Год назад муж выписался из квартиры, так как мы в разводе более 10 лет, и у него уже другая семья. Мы бы хотели оставить за собой комнату и воспользоваться субсидией на покупку квартиры, поскольку дети выросли. Раз муж выписался, значит, он не входит в число нуждающихся?
Анна Леонидовна

– Площадь бывшего мужа не будет учитываться при расчете субсидии, если он снят с жилищного учета. Основания для снятия с учета указаны в статье 15 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29. В вашем случае субсидия может быть предоставлена на часть семьи из трех человек с оставлением на занимаемой площади четвертого, со снятием с учета всех очередников.

Как все рассчитать?

Начали оформлять субсидию на покупку жилья. Схемы расчета почему-то даются разные. От чего это зависит, и какая субсидия нам положена? На очереди стоим вдвоем (я и мама) с 2003 года. Площадь нынешней квартиры – 51,2 кв. м, всего семь жильцов.
Марина Преображенская

– Расчет субсидии зависит от многих параметров. Для вашей семьи в составе двух человек с освобождением занимаемой площади норма предоставления составит 50 кв. м. Однако при расчете нормы предоставления учитывается размер площади жилого помещения, в отношении которого вы и члены вашей семьи (в том числе и супруги, проживающие по другим адресам) обладают самостоятельным правом пользования. Берутся во внимание также гражданско-правовые сделки, совершенные с принадлежащими членам семьи жилыми помещениями за 5 лет, предшествующих получению субсидии.

В процентном выражении субсидия для вашей семьи может составить и 70% (при наличии права на льготы), и 67% (на общих основаниях).

Если, допустим, завтра я подаю документы на субсидию, то из какой стоимости за квадратный метр будет производиться расчет – на день подачи заявления или на момент получения денег?
Елена

– Расчет будет производиться на момент выхода распоряжения департамента о предоставлении субсидии. Во втором квартале 2012 года цена 1 кв. м для расчета субсидии составила 96 477 рублей.

В нашей семье шесть человек. Очередники 1998 года льготной категории. Проживаем в муниципальной коммунальной квартире и занимаем 34 кв. м. Нам очень важно разъехаться. Можем ли мы получить два сертификата на субсидию с освобождением занимаемой площади? Один для меня с ребенком как на отдельную семью и второй на остальных – отца, мать, сестру и ее дочь. Если да, какие это будут суммы?
Владимир В.

– Порядок предоставления субсидий раздельно нескольким членам семьи в рамках одного учетного дела определен распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 19.09.2008 № 2433 «Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений» (пункт 7.1).

Расчет двух субсидий для вашей семьи:
36 х 96 477 х 70% = 2 431 220,40 руб. (на двух человек);
72 х 96 477 х 70% = 4 862 440,80 руб. (на четырех).

Начните с консультации

Какие услуги оказывает очередникам ваше казенное предприятие?
Светлана

– После получения в окружном жил-управлении свидетельства о предоставлении субсидии очередник при желании может обратиться к нам за консультацией. На консультации разъясняется порядок реализации предоставленной субсидии, выдаются на руки документы для открытия ИБЦС в ОАО «Банк Москвы», предоставляется список адресов новостроек, квартиры в которых приобретались с использованием субсидий, и организаций, реализующих данную площадь. У нас есть также перечень организаций, оказывающих посреднические услуги и реализующих площадь на первичном и вторичном рынках недвижимости.

После подбора варианта квартиры вы можете обратиться в наше предприятие за проведением работ по анализу и оформлению документов, необходимых для перечисления субсидий на счета продавцов-застройщиков жилой площади, их сопровождению в организациях и учреждениях.

Рубрика: Новости Москва

RSSКомментарии (0)

Trackback URL

Оставить комментарий