Наталья Коренева: Социальная ипотека – программа для вас

Застройка Люберецких полей вызвала повышенный интерес к социальной ипотеке. Сейчас именно там, на новых территориях столицы, предоставляется ипотечное жилье очередникам. Поэтому было так много вопросов от посетителей сайта www.moskv.ru к директору казенного предприятия города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» Наталье Кореневой. Публикуем материалы этой интернет-конференции.

Берем кредит или субсидию?

Можно ли воспользоваться социальной ипотекой и субсидией одновременно? Как учитывается доход семьи при предоставлении ипотеки? Каковы шансы, если я в декретном отпуске?
Татьяна

– В соответствии с Законом столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, могут приобрести жилое помещение по договору купли-продажи с использованием кредитных средств или с помощью субсидии из бюджета города. То есть можно воспользоваться лишь одной из этих возмездных программ.

Однако при покупке на рынке жилья и по рыночной стоимости жилых помещений с использованием субсидий вы можете для оплаты личного взноса получить ипотечный кредит.

При предоставлении банками ипотеки учитывается совокупный доход всех членов семьи, приобретающих жилье, в том числе созаемщиков. Если вы находитесь в декретном отпуске, то заемщиком по кредитному договору может выступать другой родственник, официально работающий не менее шести месяцев, предоставивший в банк справку по форме 2НДФЛ. Вы можете быть включены в число созаемщиков при условии, что являетесь стороной по договору купли-продажи и впоследствии будете собственником в приобретаемом жилом помещении.

О норме предоставления

Наша семья стоит в очереди на получение жилья с 1998 года, хотим участвовать в социальной ипотеке. Расскажите о нормах предоставления площади. В каком случае она предлагается из расчета по комнате на человека?
Елена

– Все прописано в Законе города Москвы № 29. В статье 35 говорится, что жилое помещение, приобретаемое очередниками по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, должно быть размером не менее нормы предоставления.

В статье 20 указано, что норма предоставления составляет 18 кв. метров площади жилого помещения на одного человека. Размер этой площади не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов,– однокомнатная квартира площадью до 44 кв. м;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, – двухкомнатная квартира площадью до 50 кв. м;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, – двухкомнатная квартира площадью до 62 кв. м;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, – трехкомнатная квартира площадью до 74 кв. м;
5) на семью из четырех и более граждан – жилое помещение площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 кв. м).

С коэффициентом льгот

Очередники 1994 года на общих основаниях. Недавно нам сделали расчет на соципотеку по коэффициенту 0,45. При этом в жилуправлении сослались на постановление правительства Москвы от 26 августа 2008 г. № 774-ПП, по которому Кльгот принимается равным 0,3 только для граждан, имеющих дату постановки на учет до 1 января 1990г. Получается, что уже три года коэффициент для очередников, желающих купить квартиру по ипотеке, остается неизменным. Насколько правомерны действия инспектора управления?
Евгений Владимирович

– Действительно, согласно постановлению правительства Москвы от 26.08. 2008 № 774-ПП «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008-2010 годы» для граждан, имеющих дату постановки на учет до 1 января 1990-го Кльгот принимается равным 0,3. Это подтверждается постановлением правительства столицы от 3.06.2011 № 243-ПП «О программе обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на 2011 год», а также городской программой «Жилище», которая реализуется в 2012-м.

Таким образом, действия инспектора жилищного управления считаю правомерными.

Семья из четырех человек (я, муж, сыновья: 21 год и 13 лет). Живем в общежитии гостиничного типа, у нас две комнаты, договор социального найма не оформляли. Какой установлен понижающий коэффициент для участников возмездных программ, вставших на очередь в 1997 году?
Татьяна В.

– Как очередники 1997 года постановки, вы можете воспользоваться программой «Социальная ипотека». Коэффициент льгот для вашей семьи, если состоите на учете по общим основаниям, – 0,75. Если по льготной категории – 0,54.

В своем окружном управлении, став участником этой программы, вы можете записаться к нам на консультацию. Адрес КП «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий»: ул. Кожевническая, 1, стр. 1.

В банк по своему выбору

Кредиты по соципотеке предоставляют только два банка в Москве? Велик ли процент отказов? И можно ли сдавать ипотечную квартиру?
Иван М.

– Программа «Социальная ипотека» не содержит ограничений по составу банков, предоставляющих очередникам кредиты на приобретение жилых помещений, построенных за счет средств бюджета города Москвы. Участники программы вправе воспользоваться услугами любого кредитного учреждения по своему выбору. Отказы в выдаче кредита, по нашим данным, составляют около 8% от всех обращений.

Поскольку квартира до полного погашения кредита находится в залоге, все действия, совершаемые с ней, в том числе сдача в наем, могут быть осуществлены с согласия банка-залогодержателя. Это предусмотрено статьей 40 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Коммуналка идет в зачет

На жилищном учете мы числимся как «долгожители Москвы» с 2004 года. Занимаем втроем (я, дочь, ее муж) две комнаты общей площадью 35 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире. Наши комнаты приватизированы, сосед – наниматель, не является очередником. Какие есть возможности для «раскоммуналивания»? Все мы работаем. Если воспользоваться социальной ипотекой с освобождением площади, то пойдет ли она в зачет стоимости приобретаемого жилья?
Инна Т.

– Ваша семья может воспользоваться ипотечной программой с освобождением занимаемых вами двух комнат по договору мены.

В соответствии с московским законодательством очередники имеют право на зачет части стоимости приобретаемого жилья путем передачи городу принадлежащих им на праве собственности жилых помещений по договору мены. Стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений, находящихся в собственности граждан, признается равной стоимости 1 кв. м общей площади жилых помещений, являющихся предметом договора мены и находящихся в собственности города.

Например, вы покупаете двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 60 кв. м, а общая площадь ваших комнат составляет 35, следовательно, будете оплачивать 25 кв. м по цене, установленной городом на выбранный вами адрес. При этом в рамках программы «Социальная ипотека» по договорам мены оплата разницы в ценах обмениваемых жилых помещений осуществляется гражданами за счет собственных и заемных средств, полученных ими в виде ипотечных кредитов.

На новых территориях

Очередница 1998 года. В прошлом году написала заявление на участие в социальной ипотеке. В каких районах предлагаются квартиры по этой программе?
Екатерина Семенова

– В 2011 году ипотечная площадь реализовывалась в городах Московской области – Красногорске, Одинцове, Мытищах, Люберцах, Балашихе, Долгопрудном, а также на Люберецких полях, ныне присоединенных к московскому району Некрасовка. Реализация квартир в новостройках Некрасовки продолжится и в 2012-м.

Являемся очередниками 1992 года по общим основаниям. Согласились приобрести квартиру по соципотеке на Люберецких полях, в доме 13 на проспекте Защитников Москвы. Но прописаться по данному адресу я с ребенком не могу. Кредит выплачиваю, а прав у меня на эту квартиру никаких нет! Почему не регистрируются договоры в Росреестре?
Марина

– Ваш дом строился еще на территории области. Впоследствии Люберецкие поля были включены в административные границы Москвы. Сейчас идет обмен информацией между базами данных города и области о зарегистрированных правах, изменяются адреса объектов. При этом ведется сбор и подготовка документов очередников, приобретающих жилые помещения на Люберецких полях, для дальнейшей регистрации договоров купли-продажи.

Заселиться в жилое помещение можно путем подписания договора краткосрочного найма или акта приема-передачи после полной оплаты стоимости квартиры по договору купли-продажи и до его государственной регистрации. Для подписания договора краткосрочного найма или акта приема-передачи необходимо обратиться в окружное жилуправление.

Больше детей – меньше платить

По программе «Молодой семье – доступное жилье» возможно списание 30% стоимости квартиры при рождении детей. Почему нельзя сделать такое же списание по социальной ипотеке?
Максим

– В рамках программы «Социальная ипотека» оплата стоимости жилого помещения производится не в рассрочку, а сразу – с использованием личных и кредитных средств. Поэтому списание 30% из площади жилого помещения для семей, принятых на жилищный учет до 1марта 2005 года, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрено при подписании договора купли-продажи, что отражается на стоимости квартиры.

Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья в новостройке через ипотечный кредит?
Павел Юрьевич

– Граждане, получившие государственный сертификат на материнский капитал, вправе направить эти средства на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. В рамках соципотеки материнский капитал может быть использован для погашения ипотечного кредита.

Рубрика: Новости Москва

RSSКомментарии (0)

Trackback URL

Оставить комментарий