Отрежьте кусочек балкона…

Квартира приватизирована и разделена на 4 доли. Я отсудил себе отдельную комнату, а сестра с детьми осталась проживать в двух смежных, которые имеют две лоджии, не входящие в метраж жилья. Имею ли я право на часть лоджии у моей комнаты, и могу ли я сделать отдельный на нее вход?

Очень важно знать, являетесь ли вы собственником ¼ доли с определенным порядком пользования квартирой, или в вашей собственности находится отдельная комната?

В первом случае, видимо, суд определил, кто из сособственников проживает в каких комнатах и каким образом пользуется общим имуществом. Если вы в ходе рассмотрения этого дела заявляли требования на лоджию, повторно подать такой же иск не получится.

В том случае, если суд не просто закрепил за вами право пользования комнатой, но и признал за вами право собственности на отдельное жилое помещение в квартире, то спор в отношении лоджии будет разрешатся по правилам ст. ст. 41, 42 ЖК РФ.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее – общее имущество в коммунальной квартире).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.


По пути тут – сервитут
Наш дачный кооператив находится через дорогу от другого. Но дома расположены так, что к нам проехать можно только через территорию соседей. А они вознамерились построить на ней несколько домов с хозяйственными постройками для своих нужд. Утверждают, что имеют право – земля, мол, принадлежит им. Нам же предлагают построить дорогу в обход. А у нас – ни денег, ни возможностей. Что делать?
Стариковы, Володарские, Смирновы (всего 15 подписей)

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

По сути у вас с соседним кооперативом уже установились негласные правила пользования чужой территорией, то есть сервитут фактически уже установлен.

Инициатива закрепления сервитута в установленном законом порядке должна исходить от правления вашего кооператива, данный вопрос можно вынести на повестку общего собрания членов дачного объединения.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим его установления, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего его установления.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Недовольные установлением сервитута члены соседнего дачного кооператива могут требовать прекращения сервитута.

Согласно ст. 276 ГК РФ по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, он может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым был установлен.

В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.


Куплю с рассрочкой платежа
Намереваемся приобрести квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Нельзя ли узнать, каков первоначальный взнос и сроки погашения задолженности?
Андрей Смольянинов

Заключение договора купли-продажи жилого помещения является изъявлением свободной воли сторон такой сделки. Поэтому вы как покупатель вправе выбрать подходящие условия на рынке недвижимости, а продавец вправе диктовать свои условия при заключении договора отчуждения своего жилья.

Размер первоначального взноса и график погашения задолженности индивидуальны в каждом конкретном случае. Эти условия устанавливает банк, с которым вы заключаете кредитный договор.

Но если вы являетесь очередником г. Москвы и выбрали как способ улучшить свои жилищные условия договор купли-продажи с рассрочкой платежа и использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, то предлагаем ознакомиться с Законом г. Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения».

Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, вправе приобрести по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы, из жилищного фонда коммерческого использования в соответствии с Федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Жилое помещение, приобретаемое жителями города Москвы по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, должно быть размером не менее нормы предоставления площади жилого помещения. При наличии возможности у продавца, жилое помещение может быть предоставлено из расчета по одной комнате на каждого члена семьи.

На основании договора купли-продажи с рассрочкой платежа город Москва либо управомоченная им организация передает покупателю жилое помещение во владение и/или пользование до полной выплаты стоимости жилого помещения, а граждане обязуются своевременно вносить платежи в счет выкупа, а также выполнять иные условия договора.

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа заключается на установленный правительством Москвы срок. После исполнения всех обязательств, предусмотренных договором, в том числе внесения всей выкупной стоимости и процентов за рассрочку платежа, жилое помещение должно быть оформлено в общую собстенность всех членов семьи.

Платежи в счет выкупа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и проценты за рассрочку платежа являются доходами бюджета города Москвы. Платежи в счет выкупа вносятся независимо от факта пользования жилым помещением.

Жители города Москвы, приобретающие с помощью города Москвы жилые помещения с рассрочкой платежа, в период пользования квартирой вносят плату за приобретаемое жилое помещение, за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома, за жилищные, коммунальные и иные услуги в полном размере.

При заключении договоров купли-продажи с рассрочкой платежа устанавливается первоначальный взнос в размере от 10% до 40 % от стоимости жилого помещения, а досрочные выплаты за выкуп и оформление в собственность жилого помещения не ранее чем через пять лет после заключения договора. Срок погашения задолженности 10 лет, плата за рассрочку – 10% годовых.

Расчет выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ осуществляется в соответствии с Методикой, утвержденной постановлением правительства Москвы от 14.08.2007 № 703-ПП.

В случае, если приобретаемое жилое помещение находится за пределами административных границ города Москвы, к стоимости жилого помещения применяется коэффициент Ктерр=0,5.

На величину выкупной стоимости также влияет количество полных лет пребывания гражданина на жилищном учете и наличие права на льготы при предоставлении жилого помещения (Кльгот).

Ответы подготовлены с участием юриста А. Марковой

Рубрика: Новости Подмосковья

RSSКомментарии (0)

Trackback URL

Оставить комментарий